Invitado especial: Federico Estebaranz, licenciado en Derecho y abogado en ejercicio, que nos explicará las ventajas fiscales por contratar o tener ya una póliza de Salud.

Siguiendo el artículo anterior, hoy os quiero explicar con la colaboración de un abogado, en las ventajas fiscales que puede suponer para un autónomo, profesional o empresario tener contratada una Póliza de Seguro de Salud particular(individual), familiar o colectiva a través de empresa, todo ello sin olvidar lo más importante VUESTRA SALUD, gestionar y optimizar vuestro tiempo para un rápido diagnóstico “en ocasiones esperar un poco más puede salir muy caro”

1.- LAS PÓLIZAS PARTICULARES y/o FAMILIARES, son las que contratamos para nosotr@s y/o para nuestra familia, sentirnos tranquilos sin lista de espera para intervenciones quirúrgicas ni especialistas.

Sr. Estebaranz, ¿son deducibles las pólizas de Salud individuales o familiares para los autónomos de estimación directa?
La Ley del Impuesto sobre la Renta, en su artículo 30, determina una serie de gastos deducibles exclusivos en profesionales y empresarios en estimación directa. Este esos gastos deducibles para la determinación del rendimiento neto, señala las primas de seguro de enfermedad satisfechas por el contribuyente en la parte correspondiente a su propia cobertura y a la de su cónyuge e hijos menores de 25 años que convivan con él. No obstante, se establece un límite en esa consideración de gasto deducible ya que el límite máximo de deducción por cada una de las personas indicadas es de 500 euros para el ejercicio.

2.- Las POLIZAS COLECTIVAS, son aquellas que el empresario ofrece sin coste alguno o paga a sus empleados.

Sr. Estebaranz, ¿qué VENTAJAS fiscales tiene el EMPRESARIO si contrata una Póliza de Salud para sus empleados?
Se trata de un sistema en el que el empresario puede incentivar a sus trabajadores, toda vez que se les facilita ese tipo de seguros con la peculiaridad de que según el artículo 42 de la Ley del I.R.P.F, las primas pagadas por el empleador para cubrir la enfermedad del trabajador, cónyuge y descendientes y hasta el importe de 500 euros, no se considera retribución en especie.
De esta forma, se incentiva al trabajador sin que ello suponga una carga fiscal para éste.

Gracias a D. Federico Estebaranz por darnos una muy útil información.

- El empresario puede ser tomador de una póliza para sus trabajadores sin coste alguno.
- Un equipo de trabajo con buena salud es más productivo.
- Optimizar el tiempo y ser Gestores de nuestra salud.

PARA EL TRABAJADOR ES EL BENEFICIO SOCIAL MAS VALORADO

Isabel Albella Sánchez
Seguros
Asesor Seguros de Salud
Móvil: 600 466 781
Email: i.albella@hotmail.com